В Таганроге 78-летний пенсионер стал жертвой мошенников, лишившись более 12 миллионов рублей после серии телефонных звонков от лиц, выдававших себя сотрудниками электросетей и надзорных органов.
Полиция возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и проводит оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего и причастных лиц, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
Как сообщил потерпевший, сначала ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником электросетей, который сообщил о предстоящей замене счетчиков и запросил код из СМС для согласия. Затем с ним связался «специалист по надзору в сфере связи», заявивший, что предыдущий собеседник был мошенником, и попросил установить дополнительное приложение для конфиденциальности.
В последующие дни пенсионер общался с так называемыми сотрудниками «службы безопасности» и «финансового мониторинга», которые убедили его, что помогают сохранить сбережения.
Под их руководством мужчина снял все накопления с банковских счетов и передал деньги курьерам в условленном месте. После прекращения связи он осознал, что стал жертвой обмана.11:08
Ответить
Копировать выделенное
Закрепить
Переслать
Выбрать
Удалить
Сообщение





