На Дону появятся новые школы благодаря поддержке федерального бюджета – Слюсарь

Планы по строительству новых образовательных учреждений глава региона Юрий Слюсарь обсудил с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.

Образование

26 мая Юрий Слюсарь  встретился с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, чтобы обсудить перспективные планы  строительства и капитального ремонта учебных заведений.

О некоторых итогах серьёзного разговора Юрий Слюсарь рассказал в своем телеграм-канале. Реализацию нескольких крупных проектов поддержат финансово и федерация, и регион. Так, по нацпроекту «Молодежь и дети» и программе «Развитие образования» на строительство школы в Батайске выделено 1,7 млрд рублей. Работы там уже идут.

Также федеральное софинансированое предусмотрено для возведения нескольких учебных заведений в Ростове. В частности, на модернизацию и строительство школ, оснащение кабинетов, а также выплаты участникам программы «Земский учитель» в этом году к федеральным средствам мы добавим 1,6 млрд рублей регионального бюджета.

Еще один очень важный момент был поднят в ходе беседы Юрия Слюсаря с федеральным министром: вопрос развития на Дону среднего профессионального образования. В рамках данного направления Ростовский автотранспортный колледж получит 76,6 млн рублей на оснащение материально-технической базы. Деньги поступят из федерального бюджета в этом году, порадовал дончан глава региона.

Следующими объектами для модернизации станут Ростовский колледж технологии машиностроения, Ростовский колледж связи и информатики и Пролетарский аграрно-технологический колледж. Они по плану стоят на  2026 год.  По федеральному проекту «Профессионалитет» каждому учебному заведению выделят по 100 млн рублей.

— Вопросов в сфере образования Ростовской области, которыми нужно заниматься, много. Уверен, общими усилиями – используя наши собственные возможности, и при поддержке федерального центра – мы сможем их последовательно решить, — отметил позитивный результат встречи Юрий Слюсарь.

Оцените статью
Дельта Целина