В Ростовской области сформировали  группировку сил и средств   для тушения масштабных лесных пожаров

Областные новости

В России накануне наступления пожароопасного периода прошло заседание федерального штаба.  Вел его руководитель Минприроды и экологии РФ Александр Козлов.

Как сообщили в Правительстве Ростовской области заседании, проходившем в режиме ВКС учувствовали руководители Рослесхоза, полпреды Президента России в федеральных округах, представители Генпрокуратуры, МЧС, МО РФ, а также руководители региональных органов, в том числе от Ростовской области — первый заместитель губернатора Дона Виктор Гончаров.

В ходе мероприятий особо акцентировали факт, что периода массовых природных пожаров в запасе имеется не более двух недель, в субъектах федерации должны уже быть  готовы ликвидировать возгорания, начиная со стадии сельскохозяйственных палов и очагов выжигания сухостоя, чтобы не  пропустить переход огня  в леса.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов:

— Пожароопасный сезон 2022 года мы досконально проанализировали, причём все ситуации разобраны до уровня муниципалитетов, а результаты направили полномочным представителям президента, в Генеральную прокуратуру и главам регионов для принятия соответствующих мер.  Обнаруженные недостатки нельзя допустить в текущем году.

Напомним, что в донском регионе пожароопасный сезон в лесной зоне объявили уже несколько дней назад,  15 марта.

Об этом доложил Виктор Гончаров, который также рассказал о степени готовности к пожароопасному сезону на Дону:

— В Ростовской области для тушения крупных лесных пожаров создана группировка сил и средств, которая насчитывает порядка трёх тысяч человек, свыше тысячи единиц специальной техники, а также более 6,8 тысячи единиц противопожарного оборудования и инвентаря.

По информации  первого заместителя губернатора Ростовской области:

 — Проведена работа по оснащению и проверке готовности 21 лесопожарной станции. В течение сезона силы и средства лесопожарных станций будут рассредоточены в наиболее пожароопасных местах лесного массива региона.

Наблюдение за пожарной опасностью будут вестись по всей площади лесного фонда отметили в Минприроды Ростовской области

В систему видеонаблюдения будет добавлено еще 26 камер. Всего теперь в нее входит —  86. Именно они будут стоять на первом рубеже охраны лесфонда от пожарной опасности.

Оцените статью
Дельта Целина
Добавить комментарий