Ростовская АЭС рассказала о возможностях трудоустройства

В Волгодонске прошла ежегодная встреча студентов-выпускников опорного вуза атомной станции с руководителями ключевых подразделений Ростовской АЭС.

Областные новости

Пятьдесят студентов Волгодонского инженерно-технического института пообщались с начальниками реакторного, турбинного, электрического, химического цехов, цеха тепловой автоматики и измерений, а также отделов инженерно-технической поддержки и подготовки ремонта.

Начальник отдела развития персонала Ростовской АЭС Наталия Мартынова отметила практическую ценность такого формата.

«Для вас это уникальная возможность пообщаться, задать вопросы о работе подразделения, о том, где именно вы хотели бы работать по специальности и чем живет производство. Кроме того, это возможность трудоустроиться еще на этапе прохождения практики. Собеседование — это ваш шанс продемонстрировать, насколько вы готовы прийти к нам на работу и насколько вы уже состоявшиеся специалисты», — подчеркнула Наталия Мартынова.

В ходе беседы оценивались не только профессиональные знания, но и мотивация, личные качества и готовность к работе. Среди участников были как отличники, так и представители трудовых династий.

Многие выбирают атомную отрасль из прагматичных соображений, видя в Ростовской АЭС перспективы работы на современном оборудовании, решения масштабных задач и профессионального роста без необходимости переезда из Волгодонска. Станция активно пополняет кадры: в прошлом году было принято 106 молодых специалистов, а за пять лет — более 400, большинство из которых выпускники ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Развитие кадрового потенциала является одной из государственных задач. Правительство по поручению президента готовит изменения в закон о целевом обучении и стратегию обеспечения отраслей специалистами до 2036 года, используя такие инструменты, как цифровизация рынка труда через платформу «Работа в России» и программы бесплатного переобучения.

Для справки. Ростовская АЭС, филиал АО «Концерн Росэнергоатом», работает на берегу Цимлянского водохранилища. На станции эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1000, каждый из которых вырабатывает около 25 млн кВтч электроэнергии в сутки. На долю атомной генерации приходится свыше 70% производства электроэнергии в Ростовской области и около 30% в Объединенной энергосистеме Юга, которая охватывает девять республик, три края и три области с населением более 27 миллионов человек.

фото Управление коммуникаций Ростовской АЭС

Оцените статью
Дельта Целина