Аграрии Ростовской области подали уже более 150 заявок на льготные кредиты

Общая сумма заявок от донских сельхозников около 150 миллиардов рублей, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Сельское хозяйство

Эти цифры глава региона озвучил в ходе совещания в режиме ВКС, которое провёл сегодня, 9 сентября, вице-премьер Правительства России Дмитрий Патрушев. Темой совещания стало обсуждение  сезонных полевых работ, в том числе подняли вопрос поддержки аграриев Дона, пострадавших в этом году от возвратных заморозков и засухи

Дмитрия Патрушева интересовала востребованность у донских сельхозников такой поддержки, как льготные кредиты. Юрий Слюсарь подтвердил заинтересованность донских аграриев  в таком виде поддержки:

«Производители активно пользуются этим механизмом. Уже подано 156 заявок на сумму около 4 млрд рублей. Это показывает большой спрос на эту меру», — отметил глава региона.

Дополнительные лимиты на льготное кредитование для проведения осенней посевной были установлены по итогам  встречи Юрия Слюсаря с Президентом Владимиром Путиным. Они  составят не менее 15 миллиардов рублей.  

Также глава государства согласился еще с одним предложением Юрия Слюсаря – пролонгации льготных кредитов и договоров лизинга. Дмитрий Патуршев дал поручение главе Минсельхоза РФ Оксане Лут вернуться к проработке вопроса о пролонгации кредитов для донских аграриев.

Юрий Слюсарь также проинформировал Дмитрия Патрушева о ходе полевых работ в регионе.

Он уточнил, что под урожай 2026 года в Ростовской области планируется засеять озимыми около 2,75 млн гектаров. Отдельные хозяйства на севере области уже посеяли озимую пшеницу и рапс на площади 56 тысяч гектаров. В остальных зонах завершается подготовка почвы.

«К севу заготовлено 98% семян, по пшенице – 100% семена отечественные. По технике готовность тоже высокая – около 95%», — пояснил Юрий Слюсарь.

Оцените статью
Дельта Целина