Юрий Слюсарь обсудил промежуточные результаты проекта с директором Южно-Российского института управления
Глава Ростовской области Юрий Слюсарь и директор Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Василий Рудой в ходе встречи проанализировали промежуточные результаты проекта «Герои Дона».
Да, пока продолжается отборочно-подготовительный этап. Но уже можно говорить об интересе к региональной кадровой программе. Поступили заявки от более чем 1100 ветеранов и действующих участников СВО.
Каждый третий из тех, кто решил принять участие в проекте имеет боевые награда, в том числе 80 претендентов удостоены ордена Мужества. Среди потенциальных слушателей программы представители более 20 субъектов России, в том числе с Юга страны и Донбасса.
Все они прошли онлайн-тестирование, в мае с каждым пройдут индивидуальные собеседования. Далее, к 1 июля вся информация о кандидатах и их результатах будет у общественного совета региональной кадровой программы. Именно он утвердит окончательный список отобранных слушателей.
Обучение по профилю государственного и муниципального управления будет идти ровно год с 1 сентября 2025 года по 1 сентября 2026 года.
Программы обучения сейчас находятся в стадии разработки. Как пояснил Василий Рудой: в связи со сжатыми сроками и серьезными задачам по подготовке профессиональных управленцев учебный план не совпадает со стандартными.
Нам предстоит подготовить профессионалов, адаптированных к гражданской службе, четко понимающих механику работы органов публичной власти, готовых к эффективному исполнению своих должностных обязанностей без длительной адаптации к новой для них профессиональной среде., — пояснил отличие и сложность задач при составлении программ Василий Рудой.
В программе — четыре модуля: государственная политика и система управления, экономика и финансы, региональное и муниципальное управление, современные технологии управления.
Также обязательно будут экспертные лекции, групповые и проектные методы работы, стажировки слушателей в органах власти и организациях. Будет организовано и наставничество. В роли наставников будут выступать руководители областного и муниципального уровня, предприятий различного профиля.
Правительство региона составит персональный список наставников. Это будут люди с реальным профессиональным опытом и конкретными достижениями в своих сферах деятельности. Мы также подготовим перечень ведомств и организаций для прохождения стажировок, где участники программы смогут познакомиться с наиболее эффективными практиками работы, — подтвердил еще одно важное направление участия региональной власти в проекте Юрий Слюсарь.