Водителей без прав выявят 21 ноября на дорогах Целинского района

С 21 по 23 ноября на дорогах Целины и Целинского района пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Бесправный водитель».

Новости Целинского района

Операция будет проводится с целью пресечения фактов управления транспортными средствами гражданами, не имеющими права управления.

Согласно пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, каждый водитель обязан иметь водительское удостоверение установленного образца.

Поэтому, если водитель садится за руль, не имея при себе водительских прав, то он уже нарушает закон, независимо от того, лежит ли оно у него дома, просрочено, лишен он права управления или вовсе не получал.

И еще одну очень частую ситуацию приводят в пример инспекторы ДПС. Зачастую автомобилисты, лишенные водительских прав, оставляют удостоверение у себя или продолжают управлять машиной, считая, что сотрудники полиции не проверят по базе.

В соответствии с действующим законодательством, в течении трех дней с момента вступления в силу решения суда о лишении права управления водитель обязан сдать удостоверение в подразделение ГАИ, — предупредили в Госавтоинспекции ОМВД России по Целинскому району.

Лицам, лишенным водительских прав, следует помнить, что срок лишения начинается только с момента сдачи удостоверения в подразделение ГИБДД, либо с момента подачи заявления о его утрате.

Кроме этого, за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, статья 12.7 КоАП РФ предусматривает штраф 30 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.

Оцените статью
Дельта Целина