В прошлом году в свои 85 лет Виктория Константиновна Курьянова смогла с первой попытки сдать все нормативы ГТО, предусмотренные для этой ступени. Причем, сразу на серебряный значок.
— Она очень серьезно готовилась к этому, — смеется ее дочь Ирина Владимировна Курьянова. – Занималась скандинавской ходьбой, стреляла.
Упорства, целеустремленности, трудолюбия это хрупкой, не по возрасту эмоциональной и активной женщине, похоже, действительно, не занимать. Понятно, что многое зависит от желания, от характера, который закладывается, как и собственным отношением к жизни, так и на генетическом уровне.
Виктория Курьянова, в девичестве Анисимова, родилась в селе Лопанка Целинского района. К тому времени род Анисимовых давно уже стал на этой земле своим. Дедушка Виктории – военный медик Борис Анисимов – в начале 20-го века был направлен сюда для помощи в ликвидации эпидемии тифа.
Его назначили заведующим Лопанским врачебным участком. Так он остался здесь. Дочь Бориса Анисимова, мама Виктории Константиновны продолжила медицинскую династию – после получения диплома Ростовского мединститута трудилась врачом в Новочеркасске, на первом этапе Великой Отечественной работала в госпиталях, уже имея на руках маленькую Викторию. Тогда же, в годы войны, вернулась на малую родину, в Лопанку, а позже приняла от отца заведование Лопанским участком. То есть, все детство Вика провела под знаком медицины.
Казалось бы, династия будет продолжена, но младшей Анисимовой больше по душе были математика и черчение. Пыталась поступить в РИСИ, но не получилось. Причем, Виктория Константиновна не скрывает, что по ее вине:
— На меня так сильно давил городской быт, когда я готовилась к вступительным экзаменам, что не выдержала и сбежала из Ростова-на-Дону домой, в село, — вспоминает она.
Когда немного пришла в себя, поговорила с родственниками, и все-таки вернулась в город. Вот только «поезд» с институтом уже ушел. Поэтому пошла получать рабочую профессию.
— Училась в техническом училище номер два при заводе Ростсельмаш. Получила специальность – токарь высшего разряда. При этом, мы день учились, а день работали на заводе, изготавливали инструменты.
И высшее образование никуда не ушло. Чуть позже правительство СССР разрешит всем, кто имеет два года педагогического стажа в сельской местности, поступать без конкурса в пединститут.
— Детей я всегда любила. Поэтому зацепилась за эту возможность. Уволилась с городской работы, вернулась домой, устроилась учителем трудов. Заработала себе стаж два года и приехала поступать. Так и оказалась студенткой со специализацией «Химия и биология» в 23 года!
Здесь, можно даже сказать, и династию медиков в какой-то мере продолжила – направления эти ведь рядом. И начала уже свою династию – преподавательскую: ее дочери – Ирина и Анжелика – учителя, педагоги. Первая преподает вокал в ДШИ, вторая – технологию в Целинской СОШ № 32. Внучка, дочь Анжелики, — Алена учитель английского языка в одной из батайских школ. Их воспитанники успешно побеждают в региональных и международных конкурсах, региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников.
Впрочем, все это здесь и сейчас. А тогда, после окончания института, Виктория Курьянова не сразу пришла в школу. И трагические страницы остались горькой памятью в истории жизни: сын в 12 лет ушел на рыбалку и погиб.
А школа… Когда после учебы вернулась в Целину с семьей, ни в одной из целинских школ не было вакантных мест преподаввателя ни биологии, ни химии, ни технологии…
— Предложили мне идти в отдел культуры. На тот момент открылась музыкальная школа. Должность – кассир-счетовод. Восемь лет отработала в этой сфере, дошла до должности старшего бухгалтера парка. А потом мне предложили в школе должность в группе продлённого дня. Так я, наконец, вернулась в свою любимую профессию, — улыбается Виктория Константиновна. – Со временем начали давать дополнительные часы в качестве преподавателя-предметника.
Ушла на пенсию Виктория Константиновна в 70 с лишним лет. На тот момент у нее уже было более 30 лет педагогического стажа. Этот только педагогического. Не считая того, что пошла она официально работать, как и многие из поколения детей войны, в 14 лет. А неофициально – так и вообще с 10-и, когда детей в колхозах привлекали к посильным работам. И ведь не сломались они, не выгорели, а продолжали верить, трудится и жить полной мерой, вопреки всем трудностям. А в январе этого года Виктория Константиновна получила высшую награду общественного признания в районе – почетное звание «Человек года Целинского района» в номинации «Семейные трудовые династии-опора села».








