22 июня 2026 года отмечается народный праздник Кириллов день.
В православном календаре эта дата связана с памятью святителя Кирилла Александрийского, архиепископа, и преподобного Кирилла Белоезерского, игумена.
Кириллов день считается самым длинным в году. С этого момента для крестьян наступает сложная пора: начинается высадка поздней рассады и сенокос.
В народе говорят, что в это время наступают самые солнечные дни, и солнце отдает свою силу земле, чтобы ей было легче. Чтобы щедрые лучи не сожгли урожай, в Кириллов день принято проводить обряды, направленные на задабривание небесного светила.
Согласно народным приметам, на Кирилла весна заканчивается и начинается лето. Если земляника уже покраснела, то сеять овес уже поздно. А если зацвела рожь, значит, пришло время косить и сушить сено.








