В правительстве Ростовской области отчитались о результатах ежегодной региональной акции, направленной на борьбу с произрастанием дикорастущей конопли.
Финальный этап масштабных мероприятий прошел на минувшей неделе при участии казаков Войска Донского. Предыдущие фазы кампании были реализованы в июне и июле.
К работам по ликвидации наркосодержащих растений на каждом из этапов привлекалось свыше 1150 человек: более 600 представителей муниципалитетов, порядка 400 казаков и около 150 сотрудников правоохранительных структур.
— Борьба с этим сорным растением ведется системно с 2018 года по инициативе регионального правительства. Наши действия нацелены на пресечение незаконного оборота наркотиков, их немедицинского потребления и культивации запрещенных культур. Совместная работа со всеми профильными ведомствами будет продолжена и в следующем году, — прокомментировал заместитель губернатора Михаил Корнеев.
По результатам всех трех этапов скошено и утилизировано более 43 тонн конопли. Уничтожено более миллиона кустов. В ведомстве отмечают устойчивую положительную динамику: очаги произрастания, ликвидированные в прошлые годы, в большинстве случаев не возобновляются.
фото архив









