В Целинском районе начался особый противопожарный период

На территории Ростовской области, в том числе и Целинского района Постановлением Правительства Ростовской области от 28 апреля 2025 года № 323 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ростовской области» введен особый противопожарный режим.

Новости Целинского района

Он будет действовать с 30 апреля 2025 года по 15 октября 2025 года. О том, что подпадает под запрет в течение это периода и о штрафных санкциях, рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Целинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области майор внутренней службы Александр Золотухин:

Особый противопожарный режим — это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

На период действия особого противопожарного режима введены дополнительные требования пожарной безопасности:

  • запрет разведения костров, сжигания мусора, сухой растительности, пожнивных остатков и бытовых отходов на всей территории Ростовской области;
  • обеспечение регулярного вывоза бытовых отходов, мусора.
  • обустройство населенных пунктов защитными противопожарными минерализованными полосами шириной не менее 10 метров, удаление сухой растительности для исключения возможности переброса огня при природных пожарах на здания и сооружения;
  • содержание в исправном состоянии дорог, проездов к зданиям, сооружениям и источникам наружного противопожарного водоснабжения;
  • организация патрулирования территорий населенных пунктов силами местного населения и добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения;
  • установка в сельских населенных пунктах у каждого специально определенного строения емкости (бочки) с водой объемом не менее 0,5 куб. метра и размещение первичных средств пожаротушения: 2 огнетушителей объемом не менее 10 литров каждый; 2 багров; 2 топоров; 2 лопат; 2 ведер; 1 емкости с песком объемом не менее 0,5 куб. метра.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, в соответствии со ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 30 000 до 60 000 рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей — от 60 000 до 80 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей.

Оцените статью
Дельта Целина