В Целине состоялась церемония передачи государственных наград посмертно  — родным Героев СВО

Независимо от этнической принадлежности и религиозных убеждений жители Целинского района встают на защиту Родины,  демонстрируя непоколебимую храбрость и преданность.

Новости Целинского района

      Сегодня в РДК п.Целина государственные награды переданы родным Героев СВО – Олега Калиниченко и Рамила Мехралиева.

Участник специальной военной операции Олег Николаевич Калиниченко       19 октября 2022 года был призван по частичной мобилизации в Вооруженные Силы РФ вместе со своим лучшим другом Иванчой Володей.

         Принимал участие в боевых действиях по освобождению населённых пунктов Марьинка, Георгиевка и Максимильяновка. За отвагу и самоотверженность награждён медалями «За отвагу», Суворова, знаком отличия «Георгиевский крест» lV степени, медалью Донецкой Народной Республики «За освобождение Марьинки».

         Он каждую секунду рисковал своей жизнью. Все боевые задачи, поставленные командованием, выполнял ответственно, за что был назначен командиром штурмовой группы. Опекал своих сослуживцев, дорожил жизнью каждого бойца.  

         22 октября 2025 года, возвращаясь с боевого задания, Олег героически погиб, защищая мирное население Донецкой республики.

         Рамил Муратдинович Мехралиев  1 апреля 2025 года добровольно подписал контракт с Министерством обороны РФ, осознавая всю тяжесть и опасность предстоящей миссии. Он искренне верил, что его участие в специальной военной операции способно привнести вклад в восстановление мира и стабильности на земле Донбасса.

         14 апреля 2025 года при выполнении боевой задачи по освобождению н.п. Успеновка Красноармейского района ДНР Рамил Мехралиев героически погиб.

Указом Президента РФ оба Героя награждены орденом Мужества посмертно…Государственные награды передал родным военный комиссар Сальского, Песчанокопского и Целинского районов Андрей Герусов —  вдове Олега Кристине Викторовне и вдове Рамила Шоире Рустамовне.

— Прошу у родственников прощения от командиров всех степеней за то, что наши земляки отдали свои жизни…Они навсегда останутся в нашей памяти, их имена будут увековечены в Книге Памяти. Наша задача – сберечь память о Героях, об их подвиге ради жизни на земле. Вечная память нашим землякам… — обратился к родным Андрей Герусов.

Оцените статью
Дельта Целина