Добровольцы работают в общественных местах во всех муниципалитетах Ростовской области.
В донском регионе стартовало онлайн-голосовании, в котором граждане смогут отдать свой голос за те или иные общественные пространства, которые будут благоустроены в 2026 году.
Помогают проголосовать жителям Дона свыше 3 тысяч добровольцев. Процесс выбора и дальнейшее благоустройство территорий — парки, скверы, набережных – проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Голосование продлится до 12 июня, все волонтеры прошли обучение.
Как отмечает директор ГАУ РО «Донволонтер» Алина Литвиненко:
— Добровольцы не просто помогают в голосовании – они вдохновляют жителей на активное участие в жизни городов, сел и поселков, и общественных территорий.
Ряды волонтерского корпуса проекта ФКГС с каждым годом растут. Ведь присоединиться к нему может любой желающий. Главное, чтобы исполнилось больше 14 лет. Также следует зарегистрироваться на платформе dobro.ru. Для самих активных волонтеров разработана и действует система поощрений.
Ксения Лунева, одна из многих тысяч донских добровольцев, не первый раз является участником проекта и уверена: участие в нем –реально влияет на развитие родного населённого пункта.
— Рада тому, что у меня есть возможность помочь своим землякам сделать свой выбор и определить, какую территорию нужно благоустроить.
Впервые голосование за объекты благоустройства прошло в 2021 году. За эти годы в нем приняли участие более 7,5 тысячи донских волонтеров. Принять участие в отборе будущих объектов благоустройства могут граждане старше 14 лет на платформе za.gorodsreda.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Решаем вместе» или с помощью волонтеров.
Фото: пресс-служба Правительства Ростовской области