Солидный юбилей отметило Ростовское областное училище олимпийского резерва

Областные новости

10 июня свой 50-летний юбилей отметило Ростовское областное училище олимпийского резерва.

На сегодняшний день на базе училища олимпийского резерва развиваются 20 видов спорта.

От лица губернатора донского региона Игорь Гуськов поблагодарил всех сотрудников учреждения за профессиональное отношение к работе на благо развития донского спорта, коллективу училища и его воспитанникам пожелал новых ярких побед на пути покорения спортивного Олимпа.

Также заместитель губернатора коллективу вручил приветственный адрес Губернатора Ростовской области, а бывшему директору спортивного учреждения Виталию Турыгину и нескольким тренерам — медали «За доблестный труд на благо Донского края».

— За весь период работы учреждения 102 спортсмена училища приняли участие в десяти олимпиадах, завоевали 63 олимпийские медали: 23 золотые, 22 серебряные и 18 бронзовых, — подчеркнул первый заместитель губернатора области.

Стоит отметить, что на ХХХI летних Олимпийских играх чемпионами по гандболу стали выпускницы училища Марина Судакова, Полина Кузнецова, студенты Анна Сень, Екатерина Ильина, Анна Седойкина. Серебряную медаль в командных соревнованиях по спортивной гимнастике завоевал Никита Нагорный. Две серебряные медали в плавании завоевала выпускница училища Юлия Ефимова. Участие в играх приняли выпускники училища – борцы греко-римского стиля Ибрагим Лабазанов и Ислам Магомедов.

Сегодня из числа учащихся и выпускников училища олимпийского резерва 86 – заслуженные мастера спорта России, 201 мастер спорта России международного класса. 257 воспитанников — победители и призеры чемпионатов, кубков и первенств мира, 206 человек – победители и призеры чемпионатов и первенств Европы.

Воспитанница училища Виктория Быкова – призер Российской национальной премии «Студент года 2019» в номинации «Спортсмен года».