Глава Ростовской области принял участие в форуме «Интеграция 2025: Перспективы развития исторических регионов России».
Ростовская область была и остается центром Южного макрорегиона. Особенное значение приобрела эта позиция в последние годы, считает глава донского региона Юрий Слюсарь.
Мы всегда были связаны с Донбассом общими интересами и ценностями, первыми протянули руку помощи и продолжаем оказывать братскую поддержку.
В начале 2024 года Ростовская область выступила инициатором создания Содружества «Донбасс». За прошедший год началась реализация важных совместных проектов в экономике и гуманитарной сфере, включая обучение более 5 тысяч госслужащих, участие 20 донских строительных компаний в восстановлении разрушенных территорий и развитии инфраструктуры.
Стратегические задачи регионов, в том числе новых — повышение транспортной связанности, защита берегов Азовского моря, развитие туризма и научных проектов. И уже четыре донецких вуза стали частью научно-образовательного центра «Юг России», открывая новые горизонты для будущих поколений.
Год 80-летия Великой Победы и Год защитника Отечества — особое время для укрепления нашего единства. Вместе мы работаем над эффективными форматами сотрудничества и совместным движением вперёд, — написал Юрий Слюсарь в своем телеграмм-канале, имея в виду уже ближайшее будущее Содружества «Донбасс».
Глава Ростовской области поблагодарил организаторов форума «Интеграция», который стал авторитетной экспертной площадкой. Он убежден в том, что результаты совместной работы имеют серьезное значение для развития Южного макрорегиона и всей страны и пожелал плодотворной работы всем участникам форума на гостеприимной донской земле.
фото Пресс-служба губернатора Ростовской области