Откуда название? Рождественский сочельник — бытовое имя дня, перекочевавшее в литературу, потому что сам праздник наполнен неизъяснимой поэзией ожидания Рождества.
В Церкви 6 января называют торжественно — Навечерие Рождества Христова. Слово «навечерие» означает вечер накануне праздника, а вот бытовое название дня — «сочельник» — произошло от названия блюда из вареной пшеницы (или риса) с медом — «сочива», которое в этот день для многих православных верующих становится единственной неприхотливой пищей.
Об этом рассказала «Российская газета».
Что нельзя делать в день Рождественского сочельника? Почему? Обязательны ли эти строгости для всех?
Начнем с того, что празднику Рождества Христова, также как Пасхе предшествуют сорокадневные посты. В случае с праздником Рождества Христова — это Рождественский пост (каждый год с 28 ноября по 6 января). В случае Пасхи — это Великий пост, длящийся также 40 дней, плюс Страстная Неделя.
В народе существовала традиция: в Сочельник до первой звезды не есть. Логика тут простая: когда в Вифлееме родился Младенец Иисус, на Востоке зажглась новая звезда — об этом рассказывается в Евангелии от Матфея. Вот верующие и старались не есть, поститься до того момента, как на небосклоне взойдет первая звезда.
Причем, подчеркнем, не есть до первой звезды было благочестивой традицией самого народа, церковный устав таких строгих предписаний не делал. Значит подобная строгость добровольна и не касается больных или ослабленных после болезни. Или тех, кто много и самоотверженно работает — военных, полиции, пожарных, врачей…
Для тех, кто бы хотел правильно встретить праздник Рождества Христова, священники советуют такой алгоритм:
Утром, в день Рождественского сочельника прийти на богослужение в церковь и во время Божественной литургии исповедоваться, чтобы потом иметь возможность причаститься.
Накануне Рождественского сочельника верующие стараются набраться сил, отдохнуть, чтобы предпраздничные приготовления не вымотали, и потом усталость бы не затмила радость праздника.
Священники советуют в день накануне Рождественского сочельника найти время на то, чтобы ознакомиться с ходом церковной службы, на которую вы пойдете 6 января и в ночь на 7 января, тогда посещение храма пройдет с большей пользой.
А еще Рождество Христово — праздник благотворительности. И подарки близким и дальним тоже собирают заранее: накануне Рождественского сочельника еще есть время, чтобы подумать: «А никого я не забыл?» Делиться радостью о Родившемся Христе с нуждающимися — неизменный атрибут праздника, и наши предки всегда тщательно к этому готовились.





