Президент России Владимир Путин в формате видеоконференции обсудил с членами правительства комплекс неотложных мер, направленных на стабилизацию ситуации в стране.
В центре внимания оказались вопросы безопасности, энергетики и подготовки кадров, отметили по итогам встречи в ИА «ДОН24»
В связи с активизацией ударов по гражданским объектам, что, по словам главы государства, является попыткой сорвать туристический сезон, президент поручил принять дополнительные меры для защиты инфраструктуры.
Вице-премьеры Александр Новак и Марат Хуснуллин доложили о работе нефтеперерабатывающих заводов на полной мощности и проработке объемов дополнительных поставок топлива для стабилизации рынка. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности транспортного сообщения с Крымом. При этом Путин подчеркнул, что основная задача по купированию угроз лежит на силовых ведомствах, а правительство должно минимизировать последствия.
Внутренняя повестка также затронула сферу образования и медицины. Президент заявил, что система распределения выпускников медвузов, как в советское время, не вернется. Студенты-медики 2026 года выпуска (около 230 тысяч специалистов) смогут самостоятельно выбирать место работы в любом учреждении, участвующем в системе ОМС.
Для успешного старта карьеры каждому выпускнику будет назначен наставник, а за кураторство предусмотрены дополнительные выплаты. В целом, доступность высшего образования растет: в текущем году выделено более 620 тысяч бюджетных мест, 73% из которых приходятся на региональные вузы.








