В Целинском районе зафиксирован случай, когда пожилая женщина под влиянием обмана передала курьеру 1,7 млн рублей. Прокуратура района отмечает рост числа хищений с участием «курьеров» на фоне усиления работы правоохранителей с «дропперами».
Что произошло
В ходе телефонного разговора неустановленные лица, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, убедили гр.К. 1947 года рождения, в том, что злоумышленники получили доступ к её банковскому счёту и пытаются похитить средства.
Находясь под воздействием обмана, женщина в период с 25 по 30 декабря 2025 года сняла со счёта 1,7 млн рублей и передала прибывшему к ней домой курьеру.
Почему мошенники переходят на курьеров
Как и ранее, одним из характерных способов хищения остаётся перевод потерпевшими денег на счёт преступника под воздействием обмана. Однако в последнее время, на фоне исковой работы прокуроров по взысканию с «дропперов» сумм неосновательного обогащения и введения уголовной ответственности за незаконный оборот электронных средств платежей, преступники всё чаще используют схемы с участием «курьеров», которые забирают у жертвы наличные.
Как действуют злоумышленники
Помимо психологического воздействия, мошенники активно используют возможности различных программ: подмену номера абонента, имитацию голоса, похожего на голос близкого человека, видеозвонки с демонстрацией подложных документов о принадлежности к правоохранительным органам, банкам и учреждениям социального обеспечения.
В прокуратуре напомнили о признаках общения с преступниками: низкое качество связи, посторонний шум, настойчивость в продвижении «продукта» вопреки интересам гражданина.
Прокуратура района призывает не терять бдительность и не переводить деньги по указаниям неизвестных лиц. Всегда проверяйте информацию!








