На контроле прокуратуры Целинского района — работа правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и расследованию хищений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Несмотря на принимаемые меры профилактического характера, число совершаемых преступлений остаётся значительным.
Как и ранее, одним из характерных способов хищения является перевод потерпевшими денежных средств на счёт преступника под воздействием обмана. Применяемые преступниками схемы постоянно изменяются. Зачастую в обмане участвуют 2 и более фигуранта, что позволяет добиться доверия со стороны потерпевшего.
Изучение ежедневных сводок о происшествиях показывает на возрастающее число случаев совершения хищений путём введения в заблуждение относительно заработка в сети Интернет, в том числе на финансовом рынке с использованием инвестиционных продуктов.
Так, в ходе телефонного разговора неустановленное лицо под предлогом заработка на финансовом рынке ценных бумаг в период с 31 июля по 24 августа 2026 года убедило гр.Г. 1996 года рождения, перевести на указанный им счёт денежные средства в общей сумме 400 тыс. рублей, которые впоследствии были похищены.
По заявлению гр.Г. следователем отдела полиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Применяемые схемы обмана не ограничиваются подобными случаями. Злоумышленники, помимо психологического воздействия на жертву, активно используют возможности различных программ, в том числе позволяющих подменять номер абонента, имитировать голос, схожий с близким человеком. Они используют возможности видеозвонков с демонстрацией подложных документов о их принадлежности к правоохранительным органам, учреждениям банковского сектора и социального обеспечения.
Характерными особенностями ведения диалога с преступниками является низкое качество связи, наличие постороннего шума, такого как параллельные разговоры (эффект колл-центра), настаивание оппонента в доведении предлагаемого им продукта вопреки заинтересованности гражданина.
— Будьте бдительны и не верьте сомнительным гражданам и «заманчивым» предложениям, — предупредили в прокуратуре Целинского района.









