Сегодня наследники ратной славы предков встают на защиту Родины с прежним достоинством. Их подвиг доказывает вечную истину: пока мы едины — мы несокрушимы…
Ефрейтор Максим Бордюг осознавая свой долг перед Родиной, 26 августа 2025 года принял решение встать на защиту Отечества и заключил контракт с Министерством обороны РФ для участия в специальной военной операции.
27 декабря 2025 года при выполнении боевой задачи в районе н.п. Димитров Донецкой Народной Республики героически погиб.
Старший сержант Александр Бурков 6 ноября 2023 года, движимый чувством патриотизма и ответственности за судьбу Родины, заключил контракт с Министерством обороны РФ.
Службу проходил в зоне СВО в должности командира штурмового отделения. 21 января 2025 года при выполнении боевой задачи в н.п. Курахово ДНР Александр Петрович героически погиб.
Гвардии сержант Александр Глазунов в октябре 2022 года, в рамках частичной мобилизации, был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Как опытный боец, был направлен в зону проведения специальной военной операции, где служил водителем орудийного расчета в артиллерийском подразделении.
6 сентября 2025 года при освобождении п. Воздвиженка героически погиб.
Для участника СВО Даниила Чварина служба старшего брата Сергея в зоне специальной военной операции с 2022 года стала примером мужества. Движимый чувством долга перед Родиной, по истечении шести месяцев срочной службы он принял добровольное решение продолжить защиту Отечества и заключил контракт с Министерством обороны РФ.
10 декабря 2025 года при исполнении воинского долга, выполняя боевую задачу в районе н.п. Авдеевка ДНР героически погиб.
Вручил государственные награды родным Героев СВО военный комиссар Сальского, Песчанокопского и Целинского районов полковник Андрей Герусов.
Согласно Указам Президента РФ Бордюг Максим Александрович и Бурков Александр Петрович награждены орденами Мужества посмертно. Награды переданы маме Максима — Елене Павловне, вдове Александра Наталье Александровне
Согласно приказам министра обороны РФ за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Глазунов Александр Алексеевич и Чварин Даниил Андреевич награждены медалями «За воинскую доблесть» II степени.
Награды переданы матери Александра Валентине Дмитриевне и матери Даниила Татьяне Николаевне.




— Наши земляки, ваши родные и близкие, шагнули к бессмертию. Этот осознанный шаг уже героический поступок. Смерть каждого из них это десятки, сотни спасенных боевых товарищей, которые сегодня мстят за наших земляков и приближают нашу Победу. Она будет равной Победе в Великой Отечественной войне, да и всем победам нашей России. Хочу выразить слова соболезнования и благодарности от имени командующего войсками Южного военного округа, военного комиссара Ростовской области — за воспитание воинов-патриотов. Во славу нас, будущих поколений, детей, внуков, правнуков, они шагнули к бессмертию… Низкий поклон и вечная слава нашим воинам, отдавшим свою жизнь за нашу Родину, — обратился к родным Андрей Герусов.









