Около 97 тысяч пенсионеров Ростовской области уже в апреле получат повышенную пенсию

В апреле Отделение СФР по Ростовской области выплатит социальные пенсии в проиндексированном размере, сообщили в ведомстве.

Областные новости

Социальные пенсии будут проиндексированы на 14,75%. Размер повышения рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год.

Всего индексация коснется 97 тысяч жителей региона. Повышенную пенсию получат дончане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, инвалиды, те, кто потерял кормильца и дети с инвалидностью.

«Индексация социальных пенсий проводится ежегодно с 1 апреля. Гражданам никуда обращаться не нужно, увеличение осуществляется в проактивном режиме», — уточнила управляющий Отделением СФР по Ростовской области Светлана Жинкина.

Кроме того, индексация в апреле коснется и тех граждан, что получают пенсии по государственному пенсионному обеспечению:

  • -участники Великой Отечественной войны;
  • -награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • -награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;
  • -военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей;
  • -граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей.

Оцените статью
Дельта Целина