Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ заявило, что у удаления приложений VK из App Store нет правовых оснований.
«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий» — говорится в сообщении ведомства.
Подобные действия расцениваются как акт, направленный на искусственное подавление отечественных сервисов. Удаление приложений считают проявлением недобросовестной конкуренции, связанной с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями.
По данному факту Минцифры уже направило в ФАС обращение с просьбой провести ускоренную проверку.
По информации пресс-службы Минцифры России.









