Профессор кафедры болезней старения Пироговского Университета Минздрава России Ирина Стражеско рассказывает о ключевой роли питания в продлении молодости и здоровья.
Доктор медицинских наук и ведущий геронтолог утверждает: баланс калорий влияет не только на вес, но и на старение. Важно не просто голодать, а ограничивать калорийность питания, сохраняя все необходимые питательные вещества.
Этот подход уменьшает повреждение ДНК, запускает очищение клеток от «мусора» (аутофагию) и повышает устойчивость к стрессу, замедляя старение и защищая от возрастных болезней.
Ограничение калорийности улучшает гормональный фон, уменьшает жир и увеличивает мышцы, оздоравливает сердце и сосуды, снижает «плохой» холестерин и сахар в крови, улучшает работу мозга и обновление тканей.
Исследования долгожителей, например, на Окинаве, подтверждают эффективность такого питания.
Для достижения результата необходимо точно отслеживать ежедневное потребление калорий и расхода энергии, а также долгосрочно соблюдать диету с ограничением калорий.
фото Пресс-служба РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России







