Специалисты Донского филиала ФГБУ «Центр оценки качества АПК» в целях декларирования оценили более 460 тыс. тонн плодоовощной продукции, что почти в 5 раз превышает объемы, исследованные за аналогичный период прошлого года.
На соответствие требованиям качества и безопасности ЕАЭС (требования технических регламентов ЕАЭС — это подтверждение, что товар качественный и безвредный) специалистами проверены томаты защищенного грунта, черешня, репчатый лук, продовольственный картофель, столовая и сахарная свёкла, морковь, арбузы, а также иные виды сельскохозяйственной продукции регионального производства.
Черешня, арбузы и свёкла сахарная представлены для декларирования впервые – в прошлом году данные виды продукции на исследования не поступали. Наиболее значительные партии составили сахарная свекла и картофель.
Экспертами лаборатории Донского филиала проведён комплексный анализ, включающий оценку органолептических свойств, определение содержания токсичных элементов (кадмий, мышьяк, ртуть, свинец), уровня радионуклидов (стронций-90, цезий-137), содержание нитратов, микотоксинов, остаточных количеств пестицидов, а также тестирование на наличие ГМО, яиц гельминтов и патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы.
В соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза и действующих ГОСТов каждый вид сельхозпродукции должен быть безопасным для потребителя, – отметила руководитель службы по сертификации Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Инна Поддубецкая. – Так при проверке свежих овощей ключевое внимание уделяется содержанию нитратов (превышение может говорить о нарушении технологии выращивания) и остаточных количеств пестицидов (превышение свидетельствует о нарушениях в применении средств защиты растений).
Проверенные образцы плодоовощной продукции соответствовали установленным нормам качества и безопасности, что подтверждено протоколами испытаний для оформления деклараций соответствия.
картинка создано с помощью нейросети ГигаЧат









