АПК Ростовской области находится в критической ситуации из-за нарушения судоходства в Азово-Черноморском бассейне.
Донские парламентарии напрямую обращаются к зампредседателя правительства России Дмитрию Патрушеву с просьбой по разработке и принятию дополнительных мер по переформатированию логистики экспорта зерна.
В Ростовской области хозяйства в этом году намолотили 13,6 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур, однако нет возможности направить эту продукцию на внешние рынки.
Как отмечает заместитель председателя регионального парламента, глава комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко, причиной известна всем: проблема с судоходством в Азово-Черноморском бассейне и работа нестабильная работа портов.
Василенко констатирует и тот факт, что альтернативные логистические маршруты, которые создаются сейчас, не способны полностью компенсировать проблемы со сбытом урожая, и это создает сельхозпроизводителям дополнительные трудности.
Это и стало причиной того, что региональные депутаты направили в адрес федерального правительства обращение с предложением поддержать аграриев. В нем, в частности, говорится о продлении на год сроков льготного кредитования сельхозпредприятий и об отсрочке по лизинговым платежам. Еще одна предложенная мера — закупка в интервенционный фонд 5 млн тонн пшеницы по цене не менее 15 руб. за кг.








