Власти Ростовской области инициировали внесение изменений в региональный закон, регулирующий правила торговли на ярмарках.
Ключевым нововведением станет обязательное наличие зарегистрированной контрольно-кассовой техники (ККТ) у всех продавцов на постоянно действующих площадках, отметили в департаменте потребительского рынка региона.
В настоящее время, хотя по закону большинство торговцев и должны использовать кассы, организаторы не обязаны проверять их наличие при заключении договора аренды. Законодательная инициатива призвана устранить этот пробел. Теперь для получения торгового места арендатору потребуется документально подтвердить наличие кассы, а проверка будет осуществляться через официальный сервис Федеральной налоговой службы (ФНС).
Основной целью ужесточения контроля является борьба с сокрытием выручки и налоговыми потерями бюджета, которые возникают из-за приема платежей наличными или переводами на карту в обход кассового аппарата.
Кроме того, в качестве альтернативы открытым площадкам власти предлагают развивать проведение ярмарок в закрытых помещениях. Данная мера обусловлена действующими ограничениями на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе с численностью участников более 50 человек.








