Мошенники убедили жителя Ростовской области оставить 890 тысяч рублей наличными у водного автомата

В Ростове-на-Дону местный житель лишился крупной суммы денег, став жертвой телефонных мошенников.

Областные новости

62-летний мужчина обратился в полицию после того, как неизвестные убедили его «проверить» и обезопасить свои сбережения, отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

Как сообщил пострадавший, в течение недели ему звонили с пяти разных номеров.

Злоумышленники, действуя по классической схеме, внушили пенсионеру, что его деньги находятся под угрозой. В результате он взял все свои накопления и, следуя инструкциям, оставил пакет с 890 тысячами рублей у водного автомата возле своего дома.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления и задержания подозреваемых.

Правоохранители напоминают, что представители банков или государственных органов никогда не просят переводить, передавать или «проверять» наличные деньги, а также оставлять их в условленных местах. При подозрительных звонках рекомендуется немедленно прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в банк по официальному номеру с обратной стороны карты, чтобы не допустить обмана, особенно в отношении пожилых людей.

Оцените статью
Дельта Целина