Житель Семикаракорского района стал жертвой мошенников, потеряв 368 тысяч рублей после попытки заработать на бирже через сомнительное приложение.
Полиция возбудила уголовное дело по факту хищения денежных средств, сообщили в пресс-службе донского Главка.
Как сообщили в Отделе МВД России по Семикаракорскому району, местный житель обратился с заявлением после того, как откликнулся на предложение из социальных сетей. В одном из каналов, связанных с выплатами, он оставил свой номер телефона, после чего с ним связались неизвестные. Они предложили ему подзаработать на бирже, для чего потребовали установить специальные приложения для проведения операций.
Следуя инструкциям, мужчина перевел на биржевой счет 8,7 тыс. рублей, и ему вернули часть суммы. Затем собеседник убедил его внести более крупные средства для увеличения дохода. После нескольких переводов мошенники сообщили, что деньги можно вывести в долларовом эквиваленте, однако при попытке вывода на счет потерпевшего ничего не поступило, а в приложении отобразилась техническая ошибка. Общий ущерб составил 368 тысяч рублей.
По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к преступлению.









