Новый мессенджер MAX: мифы и реальность

Еще до своего появления отечественный мессенджер MAX породил множество отрицательных слухов и домыслов. Издание «Южная служба новостей» разбирается с ними и опровергает мифы.

Областные новости

Журналисты ЮСЕ обращают внимание на то, как активно в Сети обсуждает приложение, в частности, устойчивый слух о том, что спецслужбы, якобы, осуществляют тотальную слежку за пользователями, в том числе через запрашиваемые разрешения.

MАХ, как и другие мессенджеры, пишет издание требует доступ только к тем функциям, которые необходимы для его корректной работы. Эти запросы могут включать доступ к контактам для общения, микрофону и камере для видеозвонков или хранилищу для отправки файлов. При этом те, кто обсуждает эти слухи забывает о том, то подобные разрешения нужны каждому мессенджеру, если их не предоставить (что является выбором пользователя), использовать приложение будет просто невозможно.

Еще одним распространённым мифом о MАХ является утверждение, что разработанный VK по заказу Минцифры мессенджер при установке получает доступ ко всем функциям смартфона, действуя как шпионская программа, без ведома пользователя. Также говорят, что на Android MАХ якобы интегрируется на системном уровне и считывает всю информацию с устройства.

С началом сентября слухи о мессенджере приняли особенно тревожный оборот. Чего стоит утверждение, что поставленные в Россию мобильнее устройства будут вскрываться для установки MАХ. Поводом для беспокойства послужила новость о том, что мессенджер стал обязателен для предустановки на устройства. Однако создатели слуха не пояснили, каким образом вскрытие телефона может привести к установке приложения.

В Госдуме также опровергли слухи о вскрытии устройств для установки MАХ, заявив, что все приложения интегрируются на этапе прошивки и заводской подготовки, а покупатель получает смартфон в запечатанной упаковке.

Оцените статью
Дельта Целина