Глава Донского региона сообщил, что с помощью нового медицинского мобильного комплекса врачи смогут проводить диагностику пациентов и выявлять на ранних стадиях сердечно-сосудистые заболевания
В Ростовской области появится еще одно направление мобильного медицинского обслуживания — кардиомобиль. И это не просто автомобиль, а целый передвижной медкомплекс, оснащенный современным оборудованием. Он позволяет сделать анализы, провести функциональную диагностику и выявить нарушения сердечного ритма у пациентов.
Кроме того, в экстренных случаях специалисты могут провести консультации с коллегами из Ростова с помощью телемедицины. Кардиомобиль уже начал работать в районах.
Руководитель Ростовской области пояснил зачем нужен такой вид медицинского обслуживания:
Наша задача – сделать медицинскую помощь более доступной, особенно на селе, учитывая кадровый дефицит врачей узких специальностей. В регионе есть хорошая практика, когда квалифицированную медпомощь предоставляют мобильные бригады медиков. В их состав входят узкопрофильные специалисты областных больниц и клинических центров. С начала года они уже провели более 25 тысяч консультаций. Специалисты выезжают в районы по заявкам, которые формируют местные ЦРБ на основании обращений жителей. Эту практику будем продолжать, — рассказал в своем телеграм-канале Юрий Слюсарь.