В Целинском районе зарегистрировано 52 обращения по поводу укусов клещами

В Целинском районе, по данным на 28 июня, было зарегистрировано 52 обращения по поводу укусов клещами, в числе укушенных – 12 детей. К счастью, в районе не зарегистрировано ни одного случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой, а вот соседний с нами Сальский район этим похвастаться не может.

Каждый год специалисты обрабатывают и скверы, и парки, и кладбища, и территории детских летних лагерей специальными акарицидными препаратами. В этом году, еще перед майскими праздниками, такие обработки были проведены в полном объеме, чтобы минимизировать последствия от нежелательных встреч с мелкими, но довольно опасными паукообразными паразитами.

Но уповать только на «химию» все же не стоит. Если вы собрались на природу, то необходимо предпринять ряд простых и эффективных шагов, чтобы не дать клещу присосаться. Для этого необходимо выбирать одежду, которая не оставляет паразитам шанса добраться до открытых участков тела. Голову необходимо защитить капюшоном, или заправить волосы под косынку или любой другой головной убор. Специалисты советуют выбирать одежду светлых цветов и по возможности однотонную — на такой ткани обнаружить непрошенного «пассажира» гораздо проще. Во время прогулки нужно регулярно осматривать себя и своих спутников.

Необходимо помнить и о том, что непрошенные «пассажиры» могут приехать в ваш дом вместе с полевыми цветами. Осматривать следует и домашних питомцев — на них тоже могут приехать кровососы, а уже дома отвалиться и перебраться на другую жертву.

Оцените статью
Дельта Целина
Добавить комментарий