В Целинском районе бесплатное питание ученики оценили по достоинству

#Новости

Закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы был подписан президентом России Владимиром Путиным в марте 2020 года. Согласно закону, учащиеся младших классов должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должно быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Финансирование будет обеспечиваться из федерального, региональных и местных бюджетов и иных источников.

Эта инициатива закреплена законодательно и будет реализована в Ростовской области за счет бюджетных субсидий: из федеральной казны поступят на эти цели 490 млн. рублей, а 73 млн. рублей добавят в рамках софинансирования из бюджета региона.

Исходя из этого – все дети младших классов донского региона без исключения, а это 189 761 ребенок, будут получать бесплатное горячее питание.

Учащиеся Целинской школы №8 бесплатным питанием очень довольны. Ребята с радостью делятся впечатлениями о том, что кормят их вкусно, меню разнообразное. Но, самое главное, говорят малыши, теперь ходить никуда не надо (до этого ученики 8 школы питались в столовой школы №1), все выдают на месте, в одноразовой посуде, все очень опрятно и аккуратно.

— Действительно, ребятишки очень довольны нововведением, — говорит мама Саши Науменко, ученика 2 класса. – Все блюда свежие, горячие и аппетитные. И сама подача очень эстетична. Довольны ребята и разнообразием меню.

Оцените статью
Дельта Целина
Добавить комментарий