10 миллионов — семьям медработников

Южно-Российский институт управления РАНХиГС заявил о своем ответственном решении: за счет грантовых средств этот вуз примет на обучение 15 детей медиков донского региона, которые работали в «красной зоне» и при непосредственном контакте с больными в период пандемии по коронавирусной инфекции.

Основное требование к абитуриенту при подаче документов на поступление в вуз – наличие копии справки с места работы родителя, которая подтвердит его непосредственное участие в оказании медпомощи больным новой коронавирусной инфекцией.

— Необходимо также написать заявление на получение гранта и мотивированное письмо на тему «Почему я должен получить грант», — прокомментировал инициативу вуза его директор Олег Локота.

Грант предоставляется юношам и девушкам, которые намерены поступать по программам бакалавриата и специалитета на весь срок обучения. Наибольший размер поддержки — 700 тысяч рублей. Однако и сами абитуриенты должны доказать свой высокий уровень знаний – не меньше 210 баллов в сумме по трем предметам.

Заявления надо успеть подать до 18 августа. Для всех, кто заинтересовался этим предложением и имеет все основания получить грант, более подробно с перечнем специальностей и направлений обучения в вузе можно ознакомиться на официальном сайте института в разделе «Абитуриенту».

Такая поддержка медицинскому сообществу неоценима. Это будет прекрасным дополнениям к тем мерам, которые реализует правительство области. А они существенные: по решению главы региона Василия Голубева областные доплаты медикам первичного звена за работу с больными коронавирусом пролонгируются на июль-август. За апрель-июнь простимулированы материально 4725 медработников, которые оказывали первичную медико-санитарную помощь населению в условиях особого режима по Covid-2019 на сумму почти d 101 млн. рублей. За июль выплаты на сумму 190 млн. рублей получат 3400 медиков.

Медработники несколько месяцев стоят на переднем крае борьбы с коронавирусом.

— Очень важно, чтобы эти самоотверженные люди чувствовали поддержку и со стороны государства, и от общественных организаций и граждан, — подчеркнула глава областного минздрава Татьяна Быковская.

Такие меры, как выплаты, в том числе – региональные и целевые бюджетные места – показатели высокой оценки труда медиков Дона в сложный период работы в условиях пандемии коронавируса.

Оцените статью
Дельта Целина
Добавить комментарий