Сотрудники Целинского отделения Госавтоинспекции проводят на дорогах района профилактическую акцию, предназначенную для водителей возраста 60+.
С каждым годом увеличивается число участников дорожного движения, в том числе водителей, которым исполнилось 60 и больше лет. Отмечен рост числа аварий с их участием.
Поэтому сотрудники ОГАИ ОМВД России по Целинскому району совместно со специалистами районного управления социальной защиты внедряют в свою деятельность комплексную профилактическую работу с водителями возраста 60+.
Во время рейдов водителям такого возраста будут вручаться специальные памятки-предупреждения. А также их будут просить поместить на заднее стекло ТС лист формата А5 с текстовой эмблемой «60+».
Как напомнили в Госавтоинспекции: с возрастом ослабевают четыре критических качества зрения:
острота — способность ясно видеть то, что у вас впереди, особенно ночью;
- периферийное зрение — способность видеть то, что происходит справа и слева, глядя прямо перед собой;
- адаптация — скорость, с которой ваши глаза приспосабливаются к изменениям в освещении, а также переключаются с ближнего зрения на дальнее и наоборот;
- глубина зрения — способность оценивать скорость движения других автомобилей.
У пожилых людей ухудшается и восприятие информации, — отметил начальник ОГАИ ОМВД России по Целинскому району капитан полиции Вячеслав Кириленко и обратился к пожилым водителям. — Мало того, что ваши рефлексы замедленны, вам становится труднее одновременно делать несколько дел, например воспринимать информацию и предпринимать необходимые действия. Поэтому еще раз просим быть очень аккуратными за рулем.









